El visado «Workcation» para Nómadas Digitales de Corea permite a los extranjeros viajar y trabajar de forma remota a largo plazo en Corea. Con el visado de Nómada Digital, puedes sumergirte completamente en la cultura coreana mientras trabajas desde cualquier lugar que desees durante un año entero. Para ser elegible para el visado de Nómada Digital, debes ser un ciudadano no coreano que esté afiliado a una empresa internacional, cumplir con la experiencia laboral mínima requerida e ingresos, y poder trabajar de manera remota. Si quieres romper con tu rutina y buscar nuevas experiencias, considera Corea como tu destino para una «workcation».

P. Soy autónomo, ¿soy elegible?

R. Actualmente, el visado de Nómada Digital solo está disponible para trabajadores contratados o afiliados a una organización empresarial extranjera, por lo que no está disponible para autónomos.

P. ¿El ingreso requerido se basa en ingresos brutos o netos?

R. El ingreso requerido se basa en el ingreso bruto antes de las deducciones fiscales.

P. Voy a venir con mi familia. ¿Mis familiares también necesitan cumplir con los requisitos de elegibilidad para el visado?

R. Los familiares del solicitante del visado de Nómada Digital no están obligados a cumplir con los requisitos del visado siempre que el solicitante sea elegible y se proporcionen documentos que prueben el parentesco (por ejemplo, certificado de familia).

P. ¿Se revocará mi visado si dejo a mi empleador después de entrar en Corea con el visado de Nómada Digital?

R. No estás legalmente obligado a informar sobre tu estado laboral después de entrar en Corea con el visado de Nómada Digital. Sin embargo, no serás elegible para la extensión del visado y deberás abandonar el país para la fecha de expiración del visado.

P. ¿Necesito pagar impuestos en Corea por ingresos obtenidos en el extranjero?

R. Según el Artículo 3 (Ámbito del Ingreso Imponible) de la Ley del Impuesto sobre la Renta, un residente extranjero que haya tenido su domicilio o residencia en Corea por no más de cinco años en total de los diez años anteriores al final del período fiscal relevante, solo se le impondrá un impuesto sobre su ingreso pagado o remitido a la República de Corea, en casos de ingreso imponible de fuentes extranjeras. Además, los ciudadanos de países que tienen un Acuerdo para Evitar la Doble Imposición con Corea no tendrán impuestos impuestos.

  • Para cualquier consulta relacionada con impuestos, contacte con el Centro Nacional de Impuestos (+82-126)

Para más detalles, consulta el Servicio de Inmigración de Corea.

Raquel

Soy redactora de contenidos, enamorado de los pueblos, el café, el networking, la tecnología y las Startups.